思科S系列 500系列可堆叠全网管交换机新增万兆上行型号

思科 S 系列500系列可堆叠全网管交换机新增万兆上行型号

以实惠的价格,提供适用于苛刻环境的高级功能

您的企业在不断成长,这意味着无论是客户、机遇还是公司的关注度,都在与日俱增。唯一的问题是您当初构建的网络只适合小规模运营。随着您添加越来越多的设备、应用和用户,对您的 IT 环境的管理也将越来越困难和昂贵。更糟糕的是,随着网络日益复杂和“超载”,您的用户很可能会遭受速度缓慢问题,甚至出现网络中断的情况。

当前,由于对您的企业存有依赖的客户和员工数量超过以往任何时期,因此,速度缓慢或不可靠的网络绝对无法接受。您需要一种 IT 支柱,以便提供卓越的性能、畅通无阻的连通性和高级安全性。理想的网络应该易于管理(即使在支持越来越多的高级功能时),并且其设计需要能够与您的公司一起扩展。此外,这种网络的价格还应当在您可接受的范围内。

思科 500 系列可堆叠管理型交换机

思科 500 系列可堆叠管理型交换机(图 1)是一系列新的可堆叠管理型以太网交换机,能够以实惠的价格为您提供所需要的高级功能,以便支持更加苛刻的网络环境。这些交换机可以提供 24 或 48 个快速以太网端口以及 24 到 52 个千兆以太网端口和可选 5G 上行链路,既能够为当前的业务应用打下坚实的基础,同时又能满足未来的需要。不仅如此,这些交换机还易于部署和管理,无需配备一支大规模的 IT 员工队伍。

图 1. 可选5G/10G上行链路

可选5G/10G上行链路

思科 500 系列交换机旨在随着企业的成长,保护您的技术投资。某些交换机虽然声称可以堆叠,但却需要对其中的某些元件进行单独管理和故障排除,与之不同的是,思科 500 系列交换机可以提供真正的堆叠功能,让您可以将多台物理交换机作为单个设备来进行配置、管理和故障排除,并且可以更轻松地扩展您的网络。思科 500 系列可提供无风扇机型,是业内众多可堆叠交换机中率先采用此种设计的产品之一,不仅可提供更高的可靠性和电源效率,而且能够最大限度地降低噪音水平。

除管理平面外,真正堆叠还可以提供一个统一的数据和控制平面,所有堆叠单元都作为一个由所有堆叠成员的端口所组成的单一实体运行,从而提供灵活性、可扩展性和易用性。这些交换机还提供增强型保修和专业技术支持,并且能够在未来升级设备,同时可使用您的思科 500 系列交换机换取信用额度,从而保护您的技术投资。总而言之,思科 500 系列交换机可以为企业的持续成长奠定理想的技术基础。

功能和优势

思科 500 系列交换机所提供的高级功能集既符合成长中企业的需要,又可以满足高带宽应用和技术的需求。这些交换机可以提高关键应用的畅通性,保护您的业务信息,并优化您的网络带宽,从而更有效地交付信息和支持应用。该系列交换机可以提供以下优势。

易于部署和使用

思科 500 系列交换机旨在便于小型企业或其合作伙伴进行使用和管理。这些交换机的特性如下:

  • 采用易于使用的图形界面,以便缩减网络的部署、故障排除和管理时间,可以让您在不增加 IT 员工数量的前提下支持高级功能。
  • 您可以将交换机作为个别设备进行管理,也可以使用 Cisco 配置助理 (CCA) 来发现、配置和管理网络中的所有思科设备。
  • 这些交换机还支持 Textview 功能,这是一种全命令行界面 (CLI) 选项,可以满足特定合作伙伴的需要。
  • 通过采用 Auto Smartports 智能端口功能,交换机可以检测连接到任意端口的网络设备,并自动在该端口配置最佳的安全性、服务质量 (QoS) 和畅通性。
  • Cisco 发现协议 (CDP) 可以发现思科设备并允许设备共享关键配置信息,从而简化网络设置和集成。
    支持简单网络管理协议 (SNMP),可以让您从网络管理站远程设置和管理您的交换机及其他思科设备,从而改善 IT 工作流和大规模配置。Cisco FindIT 实用程序通过用户网络浏览器中的一个简单工具栏发挥作用,可以发现网络中的思科设备并显示基本信息(如序列号和 IP 地址),以便协助进行配置和部署。(如需详细信息和下载此款免费实用程序,请访问www.cisco.com/go/findit

高可靠性和弹性

对于成长中的企业来说,全天候畅通性至关重要,您需要确保员工能够随时获取所需要的数据和资源。在这些环境中,可堆叠交换机可以发挥非常重要的作用,有助于消除网络停机,提高网络弹性。例如,如果思科 500 系列堆叠中的某个交换机发生故障,其他交换机将立即接管,从而使您的网络保持正常运行。您也可以在不中断网络或影响员工工作效率的情况下,更换堆叠中的个别设备。

思科 500 系列还支持双映像,您在进行软件升级时无需中断网络或担心网络性能下降。

简化 IT 运营

思科 500 系列具备一些可以简化日常网络运营的内置功能,有助于优化您的 IT 运营:

  • 真正的堆叠技术可以让您将多台物理交换机作为单一实体来进行配置、管理和故障排除操作。
  • 与其他一些需要统一配置的堆叠交换机不同,思科 500 系列可以让您在单个堆叠中混合包含快速以太网、千兆以太网和万兆以太网型号,从而在不牺牲可管理性的情况下提供全面的灵活性。
  • 思科的所有交换机产品组合均采用通用芯片组/软件,因此,同一类别的思科交换机可以支持相同的功能集,这可以让用户更轻松地管理和支持整个网络内的所有交换机。

真正堆叠

一些交换机声称支持堆叠技术,但实际上仅支持“群集”功能,这意味着每台交换机仍然需要单独进行管理和配置。思科 500 系列交换机提供了真正的堆叠功能,让您可以将堆叠中的所有交换机作为一个单元进行配置、管理和故障排除,并使之具备单个 IP 地址。

除管理平面外,真正堆叠还可以提供一个统一的数据和控制平面,所有堆叠单元都作为一个由所有堆叠成员的端口所组成的单一实体运行,从而提供灵活性、可扩展性和易用性。此功能可以在不断扩展的网络环境中显著降低复杂性,同时提高网络应用的弹性和畅通性。真正堆叠还可以通过群集交换机无法支持的跨堆叠 QoS、VLAN 和端口镜像等功能,实现成本节省及其他管理利益。

强大安全性

思科 500 系列交换机可以提供您所需要的高级安全功能,以便保护您的企业数据,防止未经授权的用户访问网络。

  • 嵌入式安全套接字层 (SSL) 加密技术可以保护通过交换机传输的流量。
  • 广泛的访问控制列表 (ACL) 可以对网络敏感部分进行限制,以便防止未经授权的用户访问网络并抵御网络攻击。
  • 访客 VLAN 可以让您为非员工用户提供互联网连接能力,同时使关键业务服务与访客流量相隔离。
  • 支持 IEEE 802.1X 端口安全等高级网络安全应用,可以严格限制对特定网络部分的访问。
  • 采用高级防御机制,包括动态地址解析协议 (ARP) 检测、IP 源保护和动态主机配置协议 (DHCP) 侦听,可以检测和拦截有预谋的网络攻击。此外,这些协议还合起来称为 IPMB(IP-MAC 端口绑定)
  • 基于时间的 VLAN 可以限定在预先指定的时间内(如办公时间)访问网络。
  • 当移动用户在无线接入点之间漫游时,基于 MAC 地址的统一安全功能可以自动应用到这些用户。
  • 安全核心技术 (SCT) 有助于确保交换机在面临拒绝服务攻击时能够处理管理流量。
  • 专用 VLAN 边缘 (PVE) 功能可以为同一 VLAN 中的不同设备提供设备间的 2 层隔离功能。
  • 风暴控制可以应用于广播、组播和未知单播流量。

网络范围自动语音部署

通过综合使用 CDP、LLDP-MED、Auto Smartports 和 VSDP(语音服务发现协议 – 一种思科独有的协议),客户可以动态部署一种端到端语音网络。网络中的交换机将围绕单个语音 VLAN 和 QoS 参数进行聚合,然后将其向外传播到端口上发现的电话设备。例如,自动语音 VLAN 功能可以让您在 IP 电话网络中插入任何 IP 电话(包括第三方电话),可以立即收到拨号音。交换机可以自动为设备配置适宜的 VLAN 和 QoS 参数,从而优先处理语音流量。

高功率增强型以太网供电 (PoE+)

思科 500 系列支持增强型以太网供电 (PoE+) 标准 (IEEE 802.at),可以提供高达每端口 30 瓦的功率。交换机采用智能方式对电力进行管理,仅会向端点提供它所需要的电量,避免浪费。因此,这些交换机可以支持需要更多电力的设备,比如双频 802.11n 无线接入点、视频 IP 电话和监控摄像头等。

有了 PoE 功能,您可以通过一条以太网电缆连接网络端点并为其供电,无需安装单独的电源,从而简化高级技术的部署。此外,Cisco 500 系列交换机还完全向后兼容 IEEE 802.11 af PoE 和前代思科传统 PoE 协议。

IPv6 支持

随着 IP 地址方案的演进,其所能容纳的网络设备数量也在不断增长,与此同时,思科 500 系列可以支持过渡到下一代网络和操作系统,如 Windows 7、Vista 和 Linux。这些交换机将继续支持上代 IPv4 地址,以便您按照自己的步伐逐步迁移到新的 IPv6 标准,有助于确保您当前的网络可以在未来继续为业务应用提供支持。思科 500 系列交换机已经成功通过严格的 IPv6 测试,并且获得了 USGv6 和 IPv6 金质认证。

高级 3 层流量管理

思科 500 系列可以实现一组更加高级的流量管理功能,从而帮助成长中的企业更加有效和高效地对网络进行管理。例如,这些交换机可以提供静态 LAN 3 层路由功能,让您可以将网络划分为数个工作组,并且在不降低应用性能的情况下跨 VLAN 进行通信。借助这些功能,您可以将内部流量处理任务从路由器移除,使路由器主要管理外部流量和安全,从而提升网络效率。

电源效率

思科 500 系列的所有型号均集成了多种节能功能,可提供业内最广泛的节能交换机产品组合。这些交换机旨在通过优化电力使用节约能源,从而有助于保护环境和降低您的能源成本。该系列交换机可以提供既节能环保又不损失性能的网络解决方案。思科 500 系列交换机的特性:

  • 支持节能以太网 (IEEE 802.3az) 标准,可以监控活动链路上的流量数量并使链路在静默期内处于睡眠状态,从而降低能耗。
  • 配备最新的特定应用集成电路 (ASIC),采用低功耗 65 纳米技术和低功耗高性能 ARM CPU
  • 链路中断时,PoE 端口自动断电
  • 嵌入式智能功能,可根据相连电缆的长度调节信号强度

可扩展性

与传统交换机型号相比,思科 500 系列可以提供更多的每千兆以太网交换机端口数,可以让您更加灵活地连接和支持您的企业。千兆以太网交换机可以提供 28 和 52 个端口,而传统设备只能提供 20 或 44 个端口,新机型中的 4 个共享端口可以为您提供更大价值。思科500系列型号提供1G或1G/5G的以太网扩展插槽,而思科500X系列型号可提供10G以太网扩展插槽。随着您的企业不断添加新的应用、设备和更多的带宽,您仍可以保持足够的灵活性,以便智能、高效地扩展和连接您的网络基础架构,减少网络瓶颈。

省心服务和投资保护

思科 500 系列交换机不仅可以提供可靠的性能,而且可以让您高枕无忧,满足您对思科交换机产品的期望。当您购买思科 500 系列时,您可以享受以下好处:

  • 有限终身保修,提供保修期内硬件更换服务
  • 一种经过严格测试的解决方案,有助于确保最佳的网络正常运行时间,可以让员工始终连接关键资源并保持工作效率
  • 一种经过精心设计和严格测试的解决方案,旨在轻松、全面地集成其他思科设备、统一通信、安全和网络产品,从而为您的企业构建全面的技术平台

思科有限终身硬件保修

思科500系列交换机提供有限终身硬件保修,包括电源和风扇。此外思科还在保修期内提供技术支持,在保修期内不收取任何费用。要下载软件更新,请访问http://www.cisco.com/go/smallbiz

有关思科产品适用的产品保修条款和其他信息,请参阅:www.cisco.com/cisco/web/download/index.html

更多信息

有关思科 500 系列的更多信息,请访问:www.cisco.com/go/500switches

要详细了解思科 S 系列组合中的其他产品和解决方案,请访问:www.cisco.com/go/smallbusiness

世界一流的服务和支持

您的时间非常宝贵,特别是当您遇到影响业务运营的问题时,更是如此。思科500系列交换机以思科S系列支持服务为后盾,不仅经济实惠,而且可以让您高枕无忧。这种订阅式服务有助于保护您的投资,并从思科S系列产品中获取最大价值。这种全面的服务以值得信赖的合作伙伴为后盾,由思科进行交付,其中包括软件更新和思科S系列支持中心服务。

思科S系列产品由思科S系列支持中心的专业人员提供支持,该支持中心专为小型企业客户和网络打造,其成员遍布世界各地,并且经过专门训练,能够充分理解您的需要。您还可以通过思科S系列支持社区获取大量技术和产品信息,该社区是一个在线论坛,您不仅可以通过该论坛与同事进行协作,而且还能向思科技术专家咨询支持信息。

特性 说明
性能
交换容量和转发容量
产品名称 单位为mpps的容量(64字节数据包) 交换容量(Gbps)
SF500-24 9.52 28.8
SF500-24P 9.52 28.8
SF500-48 13.10 33.6
SF500-48P 13.10 33.6
SG500-28 41.67 72
SG500-52 77.38 120
第2层交换
生成树协议 标准802.1d生成树支持
使用802.1w(快速生成树[RSTP])的快速收敛,默认启用使用802.1s (MSTP)的多生成树实例。支持16个实例
端口分组/链路聚合 支持IEEE 802.3ad链路聚合控制协议(LACP)
  • 最多8个组
  • 最多每组 8 个端口,每个(动态) 802.3ad LAG 16 个候选端口
VLAN 最多同时支持 4096 个 VLAN
基于端口和基于 802.1Q 标记的 VLAN
基于 MAC 的 VLAN
管理 VLAN
PVE(专用 VLAN 边缘),也称为受保护端口,设有多个上行链路 访客 VLAN
未验证 VLAN
基于协议的 VLAN
CPE VLAN
语音 VLAN 语音流量可以自动分配给语音专用 VLAN,并以适当的 QoS 级别进行处理。自动语音功能可实现网络范围内零接触部署语音端点和呼叫控制设备。
组播 TV VLAN 用于视频应用的组播 VLAN。
Q-in-Q VLAN 可以透明穿越服务运营商的网络,同时对客户流量进行隔离。
GVRP/GARP 通用 VLAN 注册协议 (GVRP) 和通用属性注册协议 (GARP) 能够在桥接域中实现自动 VLAN 传播和 配置。
2 层 DHCP 中继 可以将 DHCP 流量传递到不同 VLAN 中的 DHCP 服务器。与 DHCP 选项 82 技术配合使用。
IGMP(版本 1、2 和 3) 侦听 互联网组管理协议 (IGMP) 可以使带宽密集型组播流量仅限于请求者;支持 1000 个组播组(还支持源特定组播)。
IGMP 查询器 IGMP querier 用于在缺少组播路由器时支持 2 层侦听交换机组播域。
HOL 拦截 队头 (HOL) 阻塞。
第 3 层
IPv4 路由 IPv4 数据包线速路由
最多 128 个静态路由和 128 个 IP 接口
CIDR 支持无类别域间路由
3 层 DHCP 中继 可以跨 IP 域传递 DHCP 流量。
用户数据报协议 (UDP) 中继 可以跨 3 层域传递广播信息,以用于应用发现或传递 BOOTP/DHCP 数据包。
堆叠
硬件堆叠 最多可将 200 个端口作为单一系统进行管理,支持硬件故障转移。
低间断性 快速堆叠故障转移功能可以最大限度地减少流量损失。
即插即用堆叠配置/管理 主/备用配置,以实现弹性堆叠控制自动编号
热插拔堆叠单元
环型和链状堆叠选项
自动堆叠端口速度
灵活堆叠端口选项
高速堆叠互联 经济高效的 5G 铜缆。
混合堆叠支持 一个堆叠可以由 SF500 和 SG500 型号混合而成(在同一堆叠中混合 10/100 和 千兆端口)。
安全
SSH 安全外壳 (SSH) 协议用以保护进出交换机的 Telnet 流量。支持 SSH 第 1 和第 2 版。
SSL 安全套接字层 (SSL) 可以对所有 HTTPS 流量进行加密,以便安全地访问交换机中基于浏览器的管理 GUI。
IEEE 802.1X(验证者角色) RADIUS 验证和记账,MD5 哈希值、访客 VLAN、未验证的 VLAN、 单/多主机模式和单个/多个会话
支持基于时间的 802.1X
动态 VLAN 分配
STP BPDU 防护 一种保护网络免遭无效配置的安全机制。启用桥接协议数据单元 (BPDU) 防护的端口如果收到 BPDU 报文,该端口将关闭。
STP 根防护 防止某端口被选中为根端口,能够有效避免 LAN 网段中与端口连接的网桥成为根网桥。
DHCP 监听 筛选出具有未注册 IP 地址和/或来自非预期或非信任接口的 DHCP 消息。
IP 源保护 (IPSG) 当端口启用 IP 源保护之后,当交换机从该端口接收 IP 数据包时,如果该数据包的源 IP 地址未进行静态配置或未通过 DHCP 侦听进行动态学习,则交换机会将其筛除。
动态 ARP 检测 (DAI) 当交换机从某个端口接收 ARP 数据包时,如果该数据包未绑定静态或动态 IP/MAC,或该 ARP 数据包中的源地址或目的地址存在差异,则交换机将丢弃该 ARP 数据包。
安全核心技术 (SCT) 确保无论交换机收到多少流量,都能接收和处理管理和协议流量。
团体 VLAN 2 层隔离 (PVE)* 为同一 VLAN 中的设备提供 2 层隔离功能;支持多个上行链路。
端口安全 能够锁定端口 MAC 地址,并限制所了解的 MAC 地址的数量。
RADIUS/TACACS+ 支持 RADIUS 和 TACACS 验证。交换机可以作为一个客户端运行。
RADIUS 记账 RADIUS 记账功能可以在服务开始和结束时发送数据,以表明会话期间使用的资源(如时间、数据包、字节等)数量。
风暴控制 广播、多播和未知单播。
DoS 预防功能 防止 DoS 攻击。
避免拥塞 需要 TCP 拥塞避免算法,以最大限度降低和防止全局 TCP 损失同步。
多个 CLI 用户特权级别 1 级、7 级和 15 级特权。
ACL 500 系列最多支持 2000 个规则。
丢弃或速率限制,基于源和目的 MAC、VLAN IDor IP 地址、协议、端口、DSCP/IP 优先级、TCP/用户数据报协议 (UDP) 源和目的端口、802.1 p 优先级、以太网类型、互联网控制消息协议 (ICMP) 数据包、互联网组管理协议 (IGMP) 数据包、TCP 旗标。
支持基于时间的 ACL。
服务质量
优先级别 4 个硬件队列(未来增加到 8 个)
调度 严格优先级和加权轮询 (WRR)
服务类别 基于端口;基于 802.1p VLAN 优先级;基于 IPv4/v6 IP 优先级/ToS/DSCP;DiffServ; 分类和重标记 ACL、可信任 QoS
队列分配基于差分服务代码点 (DSCP) 和服务类别 (802. 1 p/CoS)
速率限制 入口管制器;出口整形和入口速率控制;按 VLAN、按端口和基于流
标准
标准 IEEE 802.3 10BASE-T 以太网、IEEE 802.3u 100BASE-TX 快速以太网、IEEE 802.3ab 1 000BASE-T 千兆以太网、IEEE 802.3ad 链路聚合控制协议、IEEE 802.3z 千兆以太网、IEEE 802.3 x 流量控制、IEEE 802.3 ad LACP、IEEE 802.1 D(STP、GARP 和 GVRP)、IEEE 802.1Q/p VLAN、IEEE 802.1w 快速 STP、IEEE 802.1s 多 STP、IEEE 802.1X 端口访问验证、IEEE 802.3af、IEEE 802.3at、RFC 768、RFC 783、RFC 791、RFC 792、RFC 793、RFC 813、RFC 879、RFC 896、RFC 826、RFC 854、RFC 855、RFC 856、RFC 858、RFC 894、RFC 919、RFC 922、RFC 920、RFC 950、RFC 951、RFC 1042、RFC 1071、RFC 1123、RFC 1141、RFC 1155、RFC 1157、RFC 1350、RFC 1533、RFC 1541、RFC 1542、RFC 1624、RFC 1700、RFC 1867、RFC 2030、RFC 2616、RFC 2131、RFC 2132、RFC 3164、RFC 3411、RFC 3412、RFC 3413、RFC 3414、RFC 3415、RFC 2576、RFC 4330、RFC 1213、RFC 1215、RFC 1286、RFC 1442、RFC 1451、RFC 1493、RFC 1573、RFC 1643、RFC 1757、RFC 1907、RFC 2011、RFC 2012、RFC 2013、RFC 2233、RFC 2618、RFC 2665、RFC 2666、RFC 2674、RFC 2737、RFC 2819、RFC 2863、RFC 1157、RFC 1493、RFC 1215、RFC 3416
IPv6
IPv6 IPv6 主机模式
以太网 IPv6 IPv6/IPv4 双堆栈
IPv6 邻居和路由器发现 (ND)
IPv6 无状态地址自动配置
路径 MTU 发现
重复地址检测 (DAD)
ICMPv6
通过 IPv4 网络的 IPv6,支持 ISATAP 隧道
USGv6 和 IPv6 金质认证
IPv6 QoS 硬件内置优先处理 IPv6 数据包
IPv6 ACL 硬件内置 IPv6 数据包丢弃或速率限制
MLD 侦听 仅向请求接收者交付 IPv6 组播数据包
IPv6 应用 Web/SSL、Telnet 服务器/SSH、Ping、Traceroute、SNTP、TFTP、SNMP、RADIUS、Syslog、DNS 客户端
支持 IPv6 RFC RFC 2463 – ICMPv6
RFC 3513 – IPv6 地址架构
RFC 4291 – IPv6 寻址架构
RFC 2460 – IPv6 规格
RFC 2461 – IPv6 邻居发现
RFC 2462 – IPv6 无状态地址自动配置
RFC 1981 – 路径 MTU 发现
RFC 4007 – IPv6 范围地址架构
RFC 3484 – 默认地址选择机制
RFC 4214 – ISATAP 隧道
RFC 4293 – MIB IPv6:文本惯例和通用组
RFC 3595 – IPv6 流标签文本惯例
管理
Web 用户界面 内置交换机配置实用程序,可轻松实现基于浏览器的设备配置 (HTTP/HTTPS)。支持配置、 系统控制面板、系统维护和监控。
SNMP SNMP 版本 1、2c 和 3(支持 trap)和 SNMP v3 基于用户的安全模式 (USM)
标准 MIB BRIDGE-MIB
DIFFSERV-DSCP-TC
DIFF-SERV-MIB
DISMAN-NSLOOKUP-MIB
DISMAN-PING-MIB
DISMAN-TRACEROUTE-MIB
DNS-RESOLVER-MIB
DNS-SERVER-MIB
DRAFT-I ETF-SYSLOG-DEVICE-MIB
ENTITY-MIB
ENTITY-SENSOR-MIB
EtherLike-MIB
EtherLike-MIB
IANA-ADDRESS-FAMILY-NUMBERS-MIB
IANAifType-MIB
IANA-RTPROTO-MIB
IEEE8021-PAE-MIB
IEEE9023-LAG-MIB
IF-MIB
INET-ADDRESS-MIB
IP-FORWARD-MIB
IP-MIB
IP-MIB
LLDP-EXT-DCBX-MIB.mib
LLDP-EXT-DOT1-MIB
LLDP-EXT-DOT3-MIB
LLDP-EXT-MED-MIB
LLDP-MIB
MAU-MIB
OSPF-MIB
OSPF-TRAP-MIB
P-BRIDGE-MIB
P-BRIDGE-MIB
POWER-ETHERNET-MIB
Q-BRIDGE-MIB
Q-BRIDGE-MIB
RADIUS-ACC-CLIENT-MIB
RADIUS-AUTH-CLIENT-MIB
RFC-1 155-SMI
RFC-1212
RFC-1213-MIB
RFC-1215
RFC-1389-MIB
RI Pv2-MIB
RMON2-MIB
RMON-MIB
RSTP-MIB
SMON-MIB
SNMP-COMMUNITY-MIB
SNMP-FRAMEWORK-MIB
SNMP-MPD-MIB
SNMP-NOTIFICATION-MIB
SNMP-PROXY-MIB
SNMP-TARGET-MIB
SNMP-USER-BASED-SM-MIB
SNMPv2-CONF
SNMPv2-MIB
SNMPv2-MIB
SNMPv2-SMI
SNMPv2-TC
SNMPv2-TM
SNMP-VIEW-BASED-ACM-MIB
TCP-MIB
TUNNEL-MIB
UDP-MIB
UDP-MIB
VRRPV3-MIB
专用 MIB CISCO-CDP-MIB
CISCOSB-1-BONJOUR-SERVICE-MIB
CISCOSB-3SW2SWTABLES-MIB
CISCOSB-AAA
CISCOSB-BANNER-MIB
CISCOSB-BaudRate-MIB
CISCOSB-BONJOUR-MIB
CISCOSB-BRGMACSWITCH-MIB
CISCOSB-BRIDGEMIBOBJECTS-MIB
CISCOSB-BRIDGE-SECURITY
CISCOSB-CDB-MIB
CISCOSB-CDP-MIB
CISCOSB-CLI-MIB
CISCOSB-COPY-MIB
CISCOSB-CPU-COUNTERS-MIB
CISCOSB-DEBUGCAPABILITIES-MIB
CISCOSB-DEVICEPARAMS-MIB
CISCOSB-DHCPCL-MIB
CISCOSB-DHCP-MIB
CISCOSB-DIGITALKEYMANAGE-MIB
CISCOSB-Dlf-MIB
CISCOSB-DNSCL-MIB
CISCOSB-DOT1X-MIB
CISCOSB-EEE-MIB
CISCOSB-EMBWEB-MIB
CISCOSB-ENDOFMIB-MIB
CISCOSB-ERRDISABLE-RECOVERY-MIB
CISCOSB-EVENTS-MIB
CISCOSB-File
CISCOSB-GREEN-MIB
CISCOSB-GVRP-MIB
CISCOSB-HWENVIROMENT
CISCOSB-IP
CISCOSB-ipatdacl-MIB
CISCOSB-IpRouter
CISCOSB-IPv6
CISCOSB-JUMBOFRAMES-MIB
CISCOSB-LLDP-MIB
CISCOSB-LOCALIZATION-MIB
CISCOSB-MAC-BASE-PRIO
CISCOSB-MIB
CISCOSB-MIB
CISCOSB-MIR-MIB
CISCOSB-MNGINF-MIB
CISCOSB-MULTISESSIONTERMINAL-MIB
CISCOSB-PHY-MIB
CISCOSB-Physicaldescription-MIB
CISCOSB-POE-MIB
CISCOSB-POLICY-MIB
CISCOSB-ProtectedPorts-MIB
CISCOSB-QOS-CLI-MIB
CISCOSB-rlBrgMcMngr-MIB
CISCOSB-rlBrgMulticast-MIB
CISCOSB-rlFft
CISCOSB-rlInterfaces
CISCOSB-rlLcli-MIB
CISCOSB-RMOB
CISCOSB-rndApplications
CISCOSB-rndMng
CISCOSB-SCT-MIB
CISCOSB-SECURITY-SUITE
CISCOSB-SENSORENTMIB
CISCOSB-SMARTPORTS-MIB
CISCOSB-SMON-MIB
CISCOSB-SNMP-MIB
CISCOSB-SOCKET-MIB
CISCOSB-SpecialBpdu-MIB
CISCOSB-SSH-MIB
CISCOSB-SSL
CISCOSB-STACK-MIB
CISCOSB-STORMCTRL-MIB
CISCOSB-SYSLOG-MIB
CISCOSB-SYSMNG-MIB
CISCOSB-TBI-MIB
CISCOSB-TCPSESSIONS
CISCOSB-TELNET-MIB
CISCOSB-TIMESYNCHRONIZATION-MIB
CISCOSB-TRACEROUTE-MIB
CISCOSB-TRAPS-MIB
CISCOSB-TRUNK-MIB
CISCOSB-TUNNEL-MIB
CISCOSB-Tunning
CISCOSB-UDP
CISCOSB-vlan-MIB
CISCOSB-vlanVoice-MIB
CISCOSB-VRRP
CISCOSB-WeightedRandomTailDrop-MIB
CISCO-SMI
CISCO-TC
CISCO-VTP-MIB
RMON 嵌入式 RMON 软件代理支持 4 个 RMON 组(历史、统计、警报和事件),可增强流量的管理、监控和分析
IPv4 和 IPv6 双堆栈 两种协议堆栈并存,可以简化迁移
固件升级
  • Web 浏览器升级 (HTTP/HTTPS) 和简单文件传输协议 (TFTP)
  • 也可以通过控制台端口启动升级
  • 双映像实现弹性固件升级
端口镜像 端口上的流量可以映射到另一端口,以便通过网络分析仪或 RMON 探针进行分析 最多可将 8 个源端口映射到一个目的端口。
VLAN 镜像 VLAN 的流量可以映射到另一端口,以便通过网络分析仪或 RMON 探针进行分析。最多可将 8 个源VLAN 映射到一个目的端口。
DHCP(选项 66、67、82、129 和 150) DHCP 选项有助于通过一个中心点(DHCP 服务器)强化控制,以便获取 IP 地址、实现自动配置(下载配置文件)和 DHCP 中继。
通过下载安全复制 (SCP) 文件实现自动配置 通过保护敏感数据,实现安全的大规模部署。
可编辑文本配置 配置文件可通过文本编辑器进行编辑,并下载至其他交换机,从而简化大规模部署。
Smartports 简化 QoS 和安全功能的配置。
Auto Smartports 根据通过思科发现协议或 LLDP-MED 发现的设备,自动将智能端口角色提供的智能功能应用到端口。这有助于实现零接触部署。
Cisco 配置助理管理 通过 Cisco 配置助理管理应用管理设备。
安全复制 (SCP) 安全地与交换机传输文件。
Textview CLI 可编写脚本的 CLI。支持全 CLI 和菜单 CLI。
云服务 支持思科 S 系列 FindIT 网络发现实用程序。
定位 使用多种语言对 GUI 和文档进行本地化。
登录标识 可配置登录标识,用于 Web 和 CLI。
基于时间的端口运行 根据用户定义的时间(当端口处于管理性开启状态时)开启或关闭链路。
其它管理 Traceroute;单 IP 管理;HTTP/HTTPS;SSH;RADIUS;端口镜像;TFTP 升级;DHCP 客户端;BOOTP;简单网络时间协议 (SNTP);Xmodem 升级;电缆诊断;Ping;syslog;Telnet 客户端(SSH 安全支持);管理站自动时间设置。
绿色环保(电源效率)
能源检测 当检测到链路关闭时,自动断开千兆以太网 RJ-45 端口电源。当交换机检测到链路开启时,将重新恢复激活模式,而不会丢失任何数据包。
电缆长度检测 根据电缆长度调节信号强度。降低 10 米以内电缆的功耗。适用于千兆以太网型号。
符合 EEE (802.3az) 所有千兆铜缆端口都支持 IEEE 802.3az。
一般
巨型帧 帧大小高达 10K。适用于 10/100 和千兆以太网接口。默认 MTU 为 2K。
MAC 表 16,000 个 MAC 地址。
发现
Bonjour 交换机可以使用 Bonjour 协议进行自我通告。
带 LLDP- MED 扩展协议的 LLDP (802.1 ab) 链路层发现协议 (LLDP) 允许交换机向在 MIB 中存储数据的相邻设备通告其标识、配置和功能。LLDP-MED 是对 LLDP 协议改进后得到的协议,可以为 IP 电话添加所需的扩展。
Cisco Discovery 协议 交换机可以使用 Cisco 发现协议 (CDP) 进行自我通告。它还可以通过 CDP 了解相连设备及其特性。
产品规格
以太网供电 (PoE)
在列出的功率预算范围内,通过任意 RJ-45 端口提供 IEEE 802.3af 和 802.3at PoE 功能 交换机支持 802.2af、802.3at 和思科准标准(传统)PoE。任何 10/100 或千兆基础端口的功率最高可达 30W 每交换机的 PoE 可用总功率为:
型号名称 PoE 专用功率 支持 PoE 的端口数
SF500-24 不适用 0
SF500-24P 180W 24
SF500-48 不适用 0
SF500-48P 375W 48
SG500-28 不适用 0
SG500-52 不适用 0
功耗
型号名称 绿色环保(模式) 功耗(最坏情况) 散热量(BTU/小时)
SF500-24 能源检测 110V/0.226A/13.7W
220V/0.160A/14.8W
46.5
SF500-24P 能源检测 110V/0.256A/26.1 W
220V/0.206A/27W
84.8
SF500-48 能源检测 110V/0.445A/24.3W
220V/0.270A/24.8W
77.9
SF500-48P 能源检测 110V/0.481A/46.8W
220V/0.319A/47.5W
149.2
SG500-28 EEE + 短距 + 能源检测 110V/0.0.443A/23.2W
220V/0.262A/23.6W
74.2
SG500-52 EEE + 短距 + 能源检测 110V/0.439A/47W
220V/0.230A/47W
147.7
端口
型号名称 系统端口总数 RJ-45 端口数 组合端口 (RJ-45 + SFP)
SF500-24 24 个 FE + 4 个 GE(5G 堆叠) 24 个 FE 2 个组合 GE + 2 个 1G/5G SFP
SF500-24P 24 个 FE + 4 个 GE(5G 堆叠) 24 个 FE 2 个组合 GE + 2 个 1G/5G SFP
SF500-48 48 个 FE + 4 个 GE(5G 堆叠) 48 个 FE 2 个组合 GE + 2 个 1G/5G SFP
SF500-48P 48 个 FE + 4 个 GE(5G 堆叠) 48 个 FE 2 个组合 GE + 2 个 1G/5G SFP
SG500-28 24 个 GE + 4 个 GE(5G 堆叠) 24 个 GE 2 个组合 GE + 2 个 1G/5G SFP
SG500-52 48 个 GE + 4 个 GE(5G 堆叠) 48 个 GE 2 个组合 GE + 2 个 1G/5G SFP
按钮 复位按钮
电缆类型 5 类或更高非屏蔽双绞线 (UTP);光纤选项(SMF 和 MMF);用于堆叠的同轴 SFP+
LED 灯 System(系统)、Link/Act(链路/活动)、PoE、Speed(速度)
闪存 32 MB
800 MHz ARM CPU 内存 256 MB
数据包缓冲区

全部数值都是各端口的总和,因为缓冲区可以动态共享:

型号名称 数据包缓冲区
SF500-24 8Mb
SF500-24P 8Mb
SF500-48 2*8Mb
SF500-48P 2*8Mb
SG500-28 8Mb
SG500-52 2*8Mb
适用的 SFP/SFP+ 型号
SKU 媒体 速度 典型距离
MFEFX1 多模光纤 100 Mbps 2 千米
MFEFX1 单模光纤 100 Mbps 10 千米
MFEBX1 单模光纤 100 Mbps 20 千米
MGBBX1 单模光纤 1000 Mbps 40 千米
MGBSX1 多模光纤 1000 Mbps 300 米
MGBLH1 单模光纤 1000 Mbps 40 千米
MGBLX1 单模光纤 1000 Mbps 10 千米
SFP-H10GB-CU1M 铜缆同轴 5 Gig 1 米
SFP-H10GB-CU3M 铜缆同轴 5 Gig 3 米
SFP-H10GB-CU5M 铜缆同轴 5 Gig 5 米
SFP-10G-SR 多模光纤 10 Gig 300 米
SFP-10G-LR 单模光纤 10 Gig 10 千米
SFP-10G-LRM 单模光纤 10 Gig 40 千米
环境
设备尺寸(长 x 高 x 宽)
型号名称 设备尺寸
SF500-24 440 x 44 x 257 毫米
SF500-24P 440 x 44 x 257 毫米
SF500-48 440 x 44 x 257 毫米
SF500-48P 440 x 44 x 350 毫米
SG500-28 440 x 44 x 257 毫米
SG500-52 440 x 44 x 257 毫米
单位重量
型号名称 设备尺寸
SF500-24 3.09 千克
SF500-24P 3.73 千克
SF500-48 3.43 千克
SF500-48P 5.61 千克
SG500-28 3.4 千克
SG500-52 3.95 千克
电源 100–240V 47–63 Hz,内部,通用
认证 UL (UL 60950)、CSA (CSA 22.2)、CE 标志、FCC 第 15 部分 (CFR 47) A 类
工作温度 32° 至 104°F(0° 至 40°C)
存储温度 –4° 至 158°F(–20° 至 70°C))
工作湿度 10% - 90%,相对湿度,非冷凝
存储湿度 10% - 90%,相对湿度,非冷凝
噪声和平均无故障时间 (MTBF)
型号名称 风扇(数量) 噪声 40°C 时 MTBF
(小时数)
45°C 时 MTBF(
小时数)
SF500-24 无风扇 不适用 210,801.7 162,077
SF500-24P 2 pcs/6300rpm
无风扇速度控制
41 dB 260,626.2 198,687
SF500-48 无风扇 不适用 131,127.2 103,602
SF500-48P 3 pcs/9500rpm
和风扇速度控制
30°C=43dB
40°C=54.5dB
147,998.3 113,497
SG500-28 无风扇 不适用 141,161.0 109,796
SG500-52 2 pcs/5000rpm
无风扇速度控制
41.3dB 154,250.1 117,064
保修 有限终身保修
包装内容
  • 思科S系列 500系列可堆叠管理型交换机
  • 电源线
  • 安装硬件
  • 串行电缆
  • 随附用户文档 (PDF) 的 CD-ROM
  • 快速入门指南
最低要求
  • Web 浏览器:Mozilla Firefox 3.6 或更高版本;Microsoft Internet Explorer 7 或更高版本
  • 5 类以太网网络电缆
  • 已安装 TCP/IP、网络适配器和网络操作系统(如 Microsoft Windows、Linux 或 Mac OS X)

*未来固件版本将支持这些功能。

型号名称 产品订购 ID 编号 说明
快速以太网
SF500-24 SF500-24-K9
  • 24 个 10/100 端口
  • 4 个千兆以太网端口(2 个组合* 千兆以太网 + 2 个 1 GE/5GE SFP 端口)
SF500-24P SF500-24P-K9
  • 24 个 10/100 PoE 端口
  • 4 个千兆以太网端口(2 个组合* 千兆以太网 + 2 个 1 GE/5GE SFP 端口)
SF500-48 SF500-48-K9
  • 48 个 10/100 端口
  • 4 个千兆以太网端口(2 个组合* 千兆以太网 + 2 个 1 GE/5GE SFP 端口)
SF500-48P SF500-48P-K9
  • 48 个 10/100 PoE 端口
  • 4 个千兆以太网端口(2 个组合* 千兆以太网 + 2 个 1 GE/5GE SFP 端口)
千兆以太网
SG500-28 SG500-28-K9
  • 24 个 10/100/1000 端口
  • 4 个千兆以太网端口(2 个组合* 千兆以太网 + 2 个 1 GE/5GE SFP 端口)
SG500-52 SG500-52-K9
  • 48 个 10/100/1000 端口
  • 4 个千兆以太网端口(2 个组合* 千兆以太网 + 2 个 1 GE/5GE SFP 端口)

*每个组合 mini-GBIC 端口设有一个 10/100/1000 铜缆以太网端口和一个 mini-GBIC/SFP 千兆以太网插槽,且一次仅一个端口处于活动状态。

一种支撑企业成长的高级技术支柱

对企业来说,增长从来都不是坏事。然而,随着企业逐步赢得新的客户和更高的地位,您需要一种能够提供更高水平服务和可靠性的企业技术平台。不仅企业网络的用户、设备和应用数量日益增加,而且所面临的安全威胁也越来越大,因此,针对小规模运营而设计的交换平台已然无法满足您的增长需要。现在,您应当构建一种新的网络,以便支持您将企业运营提高到新的水平。思科500系列交换机将为您的企业提供一系列高级功能集、可靠性和投资回报,既可以满足当前的需要,又能符合未来的需求。

更多详情

有关思科 500 系列的更多信息,请访问:www.cisco.com/go/500switches

要详细了解思科 S 系列组合中的其他产品和解决方案,请访问:www.cisco.com/go/smallbusiness

联系我们